精神病患者離婚是否可出具民事調解書

來源:大律師網 法律知識 時間:2020-07-13 瀏覽:0
導讀:【案情】 2010年7月15日,江西省新干縣人民法院在審理一起正常人與精神病患者糾紛案件中,精神病患者的法定代理人陳某(陳花之父)要求法院出具,并且在離婚調解書上不寫明其女兒陳花(化名)患有精神病的事實。 【分
【案情】
2010年7月15日,江西省新干縣人民法院在審理一起正常人與精神病患者糾紛案件中,精神病患者的法定代理人陳某(陳花之父)要求法院出具,并且在離婚調解書上不寫明其女兒陳花(化名)患有精神病的事實。

【分歧】

針對陳某的要求,存在3種處理意見:

第一,在與被告法定代理人自愿的情況下,可以依法出具,且在中不寫明被告患有精神病的事實。

第二,在原告與被告法定代理人自愿的情況下,可以依法出具民事調解書,但在調解書中必須寫明被告患有精神病的事實。

第三,應該出具,且在中必須寫明被告患有精神病的事實。

【評析】

筆者贊同上述第二種意見,理由如下:

我國《婚姻登記條例》規定,辦理的屬于無民事行為能力人或者限制民事行為能力人,不予受理其離婚登記申請。也就是說,這樣的人離婚不能用協議方式,而必須通過訴訟讓法院來解決。那么,法院是否可以在無民事行為人或者限制民事行為人的法定代理人的申請下,在雙方當事人自由的情況下出具民事調解書呢

根據1989年最高人民法院頒布的《關于人民法院審理離婚案件如何認定感情確已破裂的若干具體意見》第三條之規定,婚前隱瞞了精神病,婚后經治不愈,或者婚前知道對方患有精神病而與其,或一方在夫妻共同生活患精神病,久治不愈的。這種情況視為夫妻感情確已破裂。一方堅決要求離婚,經調解無效,可依法判決準予離婚。最高人民法院關于適用《中華人民共和國》第94條規定 無民事行為能力人的離婚案件,由其法定代理人參加訴訟。法定代理人要求發給判決書的,可根據協議內容制作判決書 。對私權利而言,法無禁止即自由。因此根據上述兩條規定,筆者認為法院可以出具民事調解書。

對于本案中原告法定代理人要求民事調解書中不寫明原告患有精神病的事實,法院是否準許

精神病人雖然不能履行婚姻的權利義務,但法律并未剝奪精神病人的婚姻權利。《》第8條規定,包括對嚴重遺傳性疾病、指定傳染病及有關精神病的檢查;第9條規定:經婚前醫學檢查,對患指定傳染病在傳染期內或者有關精神病在發病期內的,醫師應當提出醫學意見;準備結婚的男女雙方應當暫緩結婚。可見法律對精神病人的婚姻問題采取了一種有條件許可的態度。因沒有法律的強制性規定,且在婚前檢查、登記等環節標準不一,以及其他社會因素,致使諸多不具備的精神病人成為當事人。而精神病人的病態難于在雙方間培養正常的夫妻感情或極易使夫妻感情出現裂痕,于是以精神病人為當事人的便不鮮見了。

考慮到現實中精神病患者在精神正常的情況下,隱瞞病情結婚的現象屢見不鮮。為了防止精神病患者下次結婚繼續隱瞞病情,保護的相關知情權,筆者認為,應該在可以作為使用的民事調解書上寫明當事人患有精神病的事實。至于當事人精神病治愈以后,完全可以通過司法精神病鑒定機構鑒定其為民事行為能力人。

對于精神病患者的婚姻解除是否可出具民事調解書,以上只是筆者一點粗淺的看法,還期待廣大同仁指正。

公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
《奇门相术》高清在线观看-免费下载-木瓜电影网 https://www.1905.com/电影网 https://www.youku.com/优酷网 https://www.iqiyi.com/爱奇艺

小影影视,人人影视,私人影视

影视大全,影视大全免费追剧,影视大全免费高清版哪里有

最新影视免费观看,最新影视在线观看

小影视频,咪咕视频,成长视频在线观看免费

小影影视,人人影视,私人影视

小影影视,四虎影视,全能影视

小影影视,人人影视,私人影视

小影影视,小草视频在线观看,又黄又刺激的免费视频

最新视频,秋秋影视,快看影视

小影视频,七妹视频在线观看,成长视频在线观看免费

听中国有声小说 完结小说排行榜 遮天 辰东 小说笔趣阁 玄幻小说完本 旷世神医 完美世界辰东 神武八荒 一颗 小说 新寡妇村传奇 遮天 重生之毒妃 梅果 小说